Храм в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла (город Талица)

Строительство первых городов, поселений Урала всегда начиналось со строительства молельных домов, храмов. Церкви сооружались в центре селений на самом видном и красивом месте. Тогда умели довольно точно выбрать «Божье место». Идут века, а наши храмы парят над нами, парят над полями, лесами и далеко-далеко видны их золоченые купола. И, устоявшие от набегов современных «агарян», они по-прежнему несут добро и свет каждой открытой Богу душе. На некоторых из них, как на нашем Петропавловском храме, установлены таблички с надписью: «Является памятником архитектуры и охраняется государством».

До 1807 года Талицкий завод и церковь, которая была в деревянном исполнении в 1732 году, входили в состав Куяровского прихода.

2 июля 1804 года в заводе заложен каменный одноэтажный храм (разночтения в датах 1801 — 1805гг.). Построен был усердием приожан и деятельным участием мастерового Онисима Трофимовича Маркова.

29 июля 1807 года храм освящен во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В 1848 году храм был поврежден пожаром. Пользуясь этим случаем, храм расширили. Для этой постройки было пожертвовано кунгурским купцом Кириллом Георгиевичем Кузнецовым 200 тыс. кирпичей. В 1858 году постройка была закончена. В этом же году здание церкви отштукатурено усилиями Альфонса Фомича Поклевского, купившего к этому времени винокуренный завод.

Из фондов гос. архива:

«Церковь каменная, одноэтажная, с таковой же колокольней и кругом оной ограда каменная, кладью окончена, но решетка еще не окончена, утварью снабжена порядочной. Причта положено по штату с 1804 года: священник — один, диакон — один, два причетчика (пономаря). Земли усадебной приходилось 10 десятин, пахотной — 87, сенокосной — 8».

В приход Петропавловской церкви помимо поселений вокруг винокуренного завода вошли деревни: Белая Елань, Тарасова, Язовкина, Истоур, Зотина.

Но вернемся к архитектуре. Здание построено в стиле классицизма в форме ковчега, трехалтарное. и на него ушло 390 тысяч кирпичей.

Велось строительство под руководством ксенофонта Афанасьева, крепостного, уроженца Нижегородской губернии.

В 1862 году с южной стороны в трапезе устроен придел и в том же году освящен во имя святой великомученицы Екатерины.

В 1864 году усердием Поклевского-Козелл отремонтирована церковная ограда.

В 1878 году на средства кунгурского купеческого сына Михаила Максимовича Буторина, временно проживающего в заводе, устроен в трапезе — северный придел, освященный в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

В Петропавловской церкви находилась и находится главная святыня — особо чтимая икона Казанской Божией Матери — точный список с подлинной чудотворной иконы. Перед ней всегда теплится неугасимая лампада.

Наш храм известен и своей росписью. Его расписывали русские мастера под руководством итальянцев. Из воспоминаний автора: «Когда-то давно моя бабушка говорила, что малярничал по украшению храма и мой далекий предок — Константин Яковлевич Федоров».

Храм расписывали в течение года, краску возили из Камышлова. Смешивали краску мастера сами, добавляя яичные белки. В дальнейшем фрески почти не рестварировались, так как не нуждалиь в этом.

При талицком приходе имелись приходские школы. Были и мастерские иконописные при двуклассном мужском и женском училищах.

Две иконы, расположенные в приделе у самого входа в церковь, «Святого благоверного князя Александра Невского» и «Святой равноапостольной Марии Магдалины» — работы юных иконописцев.

Икона Александра Невского имеет подпись об исполнении её в иконописной мастерской мужского училища. На иконе Марии Магдалины надпись стерта, но полностью перечислен класс девочек и имя учительницы, работавших над иконой.

При храме Петра и Павла была создана одна из первых общедоступных библиотек. Занимался ею священник Оглоблин Николай Евстигнеевич, прослуживший в храме 40 лет. До сих пор в нашей православной библиотеке хранятся экземпляры тех первых книг с инвентарными номерами и кратким указанием от кого или откуда поступала книга.

Закончить рассказ о талицком храме хотелось бы стихами:

Окруженный красивой оградой,

Устремленный в небесный простор,

Возвышается над елями сада

Петропавловский белый собор.

Крест на шпиле его колокольни

Золотится в лазури небес.

И торжественный звон колокольный

Раздается далеко окрест…

Материал подготовила Т.П. Долгушина, библиотекарь православной библиотеки (газета «Дорога к Храму», 2003, июнь).

Просмотры (1298)